Российским правительством был одобрен проект закона, который подразумевает, что у государственных служащих будет сокращена продолжительность отпуска. Об этом сообщается на сайте Минтруда.
По статусу-кво граждане, которые занимают высшие посты, отдыхают 35 дней, а все остальные – 30 дней. Согласно проекту закона, все, независимо от должности, будут отдыхать равное число дней
Предполагается, что будет установлена одинаковая продолжительность отпуска для всех категорий гражданских служащих.
По статусу-кво граждане, которые занимают высшие посты, отдыхают 35 дней, а все остальные – 30 дней.
Кроме того, предполагается, что длительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день будет ограничена тремя днями. Сейчас максимальное количество дней подобного отпуска не регламентирована законом.
Данный законопроект вступит в силу 1 марта следующего года.
Поправки вносят в статьи 45 и 46 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Ранее сообщалось, что в Министерстве труда РФ предложили обязать чиновников на законодательном уровне брать не менее 14 дней отпуска каждый год. Остальные 14 дней им предлагалось взять не позже, чем в течение 1,5 лет после того, как завершится текущий трудовой год.
Источник: rueconomics.ru