Главная / Аналитика / Штангист Ловчев стал чемпионом мира по тяжелой атлетике, установив два мировых рекорда

МОСКВА, 29 ноября. Российский штангист Алексей Ловчев завоевал золотую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне (США).

Он показал суммарный результат — 475 кг, установив мировой рекорд. Также россиянин побил мировой рекорд в упражнении «толчок», подняв штангу весом в 264 кг.

Таким образом, россиянин завоевал три медали высшего достоинства: за упражнения «толчок» и «рывок» и за общую сумму.

Ранее оба рекорда принадлежали иранцу Хусейну Резазаде (в толчке — 263 кг, в сумме — 472).

Серебро выиграл грузин Лаша Талахадзе — (454), бронзу — эстонец Март Сейм (438).

На чемпионате мира в Хьюстоне разыгрываются награды в 15 олимпийских категориях — восьми у мужчин и семи — у женщин. Турнир завершится 29 ноября.

Источник: rosbalt.ru